Betten-freizeit-banner
stützpunkt bettendorf

FFW Bettendorf - Wehrführer

Das Landesgesetz über den Brand- und Katastrophenschutz (LBKG) stellt fachspezifische Anforderungen an den Leiter einer Ortswehr. Auf Vorschlag der Wehr ist für jede Ortswehr der Freiwilligen Feuerwehren der Verbandsgemeinde Nastätten ein örtlicher Wehrführer und Stellvertreter als Ehrenbeamter durch den Bürgermeister der Verbandsgemeinde Nastätten bestellt. Für die Ortsgemeinde Bettendorf sind die Funktionen wie folgt besetzt:

Wehrführer der Freiwilligen Feuerwehr Bettendorf: Brandmeister Werner Witzky           06772 / 953239 .

Wehrführer Werner Witzky                                   [16.01.2016 bis 00.00.0000]
Wehrführer kommissarisch                                    [20.07.2014 bis 16.01.2016]
 

Stellv. Wehrführer der Freiwilligen Feuerwehr Bettendorf
 
 z. Z. nicht besetzt

image003

Wehrführer Marco Küstner                                   [19.08.2007 bis 13.06.2013]
 

wehrle1

stellv. Wehrführer Björn Birkenstock                     [19.08.2007.bis 13.06.2013]
 

20070819_RAW_1421

Wehrführer Arnd Witzky                                        [03.04.1991 bis 19.08.2007]
 

Witzky_WF91b

Wehrführer Gerd Spristerbach                             [01.01.1975 bis 03.04.1991]
 

20160212_221837
20160212_221730
[Feuerwehr] [Dienstplan] [Chronik] [Aktuelles] [Kontakt] [Veranstaltung] [Wehrführer]